Основные подходы и методы оценки акций

Существуют различные подходы к оценке акций, которые предполагают использование определенных методов для установления стоимости ценных бумаг. Выбор подходящих подходов и техник определяется оценщиком в зависимости от конкретной ситуации.

Подходы оценки акций

Для оценки пакета ценных бумаг (пая) акционерного общества могут применяться следующие подходы:

  1. Доходный. Оценка акций доходным подходом состоит в определении их ожидаемой доходности. В данном случае предприятие-эмитент рассматривается не в качестве имущественного комплекса, а как бизнес, приносящий определенный доход. В рамках данного подхода используются методы оценки акций, предполагающие расчет текущей стоимости вероятных доходов, которые будут получены в результате деятельности предприятия либо его вероятной продажи.
  2. Затратный. Затратный подход оценки акций базируется на утверждении, что стоимость ценных бумаг сопоставима затратам, которые необходимо понести для создания аналогичной компании. Стоимость акций в данном случае приравнивается к рыночной стоимости замещаемого предприятия. Таким образом, методы определения стоимости акций, используемые в рамках затратного подхода, основываются на рыночной стоимости реальных активов. Недостатком данной концепции является невозможность учесть перспективы развития бизнес-эмитента.
  3. Сравнительный. Оценка акций сравнительным подходом базируется на принципе замещения и предполагает, что инвестор не потратит на оцениваемый пакет сумму, превышающую цену приобретения аналогичного пакета ценных бумаг, обладающего аналогичной полезностью. В данном случае используется рыночный метод оценки акций, применяя который, стоимость определяется исходя из информации о заключенных сделках или предложениях о продаже ценных бумах, аналогичных или сопоставимых оцениваемым.

Методы оценки акций

В рамках каждой из приведенных концепций могут применяться разнообразные методы оценки рыночной стоимости акций, целесообразность использования которых определяется экспертом-оценщиком в зависимости от конкретной ситуации.

Рассмотрим методы оценки стоимости акций компании, используемые в рамках каждого из подходов.

  • Оценка акций методом дисконтирования будущих потоков является одной из методик, используемых при доходном подходе. Данный метод оценки стоимости пакетов акций целесообразно использовать в том случае, если ожидаемые уровни денежных потоков существенно отличаются от нынешних и подлежат обоснованному определению.
  • В рамках доходной концепции также применяется метод капитализации прибыли. В данном случае рассчитывается нормализованный денежный поток, основанный на утверждении, что текущие финансовые поступления соизмеримы с прогнозируемыми денежными потоками. Метод капитализации прибыли применим для бизнес-эмитентов, доход которых является стабильным, а суммы будущих расходов, доходов и ожидаемые темпы роста являются предсказуемыми.
  • Оценка акций методом чистых активов применяется в условиях затратной концепции. Данная методика определяет стоимость объекта оценки как разность текущей рыночной стоимости суммы всех активов и пассивов компании-эмитента, скорректированных на конкретную дату.
  • Метод рынка капитала – одна из методик, которая используется при сравнительном подходе. Она основывается на информации о ценах, которые были уплачены за акции аналогичных компаний на фондовых рынках. При необходимости полученная информация корректируется, являясь ориентиром для расчета рыночной стоимости оцениваемых пакетов ценных бумаг.
  • Метод продаж (сделок) по сути, является частным случаем предыдущего метода. При этом главным отличием является то, что метод продаж основывается на ценах покупки контрольных пакетов акций схожих либо аналогичных компаний.

Стоит учитывать, что в процессе оценивания может потребоваться определение стоимости не всех 100% акций компании, а лишь отдельного пакета. Поэтому необходимым условием при оценке стоимости является определение ещё одного факта: контрольным либо неконтрольным является оцениваемый пакет.

Большинство методик, используемых в рамках различных подходов, позволяют учесть уровень контроля и условно относятся к методам оценки контрольного пакета акций. Исключением является метод рынка капитала, который в большей степени применим в качестве метода оценки неконтрольных пакетов акций. Если же эксперт использует для оценки контрольного пакета метод рынка капитала, то расчетная стоимость корректируется на размер премии за контроль.