Особенности оценки земельных участков

Особенности оценки земли непосредственно связаны со спецификой данного объекта недвижимости, который обладает некоторыми ключевыми характеристиками, отличающими его от других видов недвижимого имущества:

  • Земля – важный компонент (ресурс) природной среды, который невозможно свободно воспроизводить;
  • Земля может использоваться для различных целей (в качестве основного производственного средства (сельскохозяйственные, лесные земли), в качестве пространства, которое выступает основой для социально-экономического прогресса – возведения различных объектов недвижимости, построения инфраструктуры и т.д.);
  • Земельный фонд оказывает влияние на экологическую безопасность и формирует среду проживания населения, поэтому целевое использование земель регулируется на законодательном уровне;
  • Срок использования земли неограничен, в связи с чем к земельным участкам не применяются понятия износа и амортизации. При этом в условиях ограниченного количества стоимость земли имеет тенденцию к увеличению.

Особенности земли как объекта оценки

Отсюда и некоторые особенности оценки земельных участков, которые обусловлены следующими моментами:

  • невозможностью замены аналогичными производственными средствами;
  • неизменным месторасположением;
  • разным качеством и специфической полезностью в зависимости от территориального положения;
  • неразрывной связью с другими объектами, расположенными на участке.

Таким образом, особенности оценки стоимости земельных участков связаны с необходимостью сопоставлять возможности одновременного использования земли как экологической зоны и среды проживания, природного компонента и объекта недвижимости.

Особенности земли как объекта оценки делают процедуру оценивания достаточно сложной и трудоемкой. Для получения точной оценки, эксперты учитывают множество обстоятельств, оказывающих влияние на стоимость земли, а также применяют различные подходы и методы в комплексе.

Особенности кадастровой оценки земли

Кадастровая оценка земли предполагает единовременное установление кадастровой стоимости земельных участков, располагающихся в пределах отдельных административно-территориальных единиц на конкретную дату.

Особенности кадастровой оценки земли обусловлены необходимостью произведения массового оценивания, а также требованиями оценивать земельные участки, учитывая целевое назначение и возможное функциональное использование.

Согласно действующему законодательству существует 7 категорий земель:

  1. Земли запаса;
  2. Земли поселений;
  3. Сельскохозяйственные;
  4. Земли промышленности, транспорта, энергетики, связи и другого спецназначения;
  5. Особо охраняемые;
  6. Водного фонда;
  7. Лесного фонда.

Особенности кадастровой оценки земель различных категорий отличаются в зависимости от специфики каждой категории. При этом наибольшую сложность для оценивания представляют земли поселений. Подобная ситуация связана с тем, что на данных участках существует множество улучшений: инженерные сооружения и коммуникации, дорожная и транспортная система, а также прочие элементы инфраструктуры.

Особенности оценки сельскохозяйственных земель

Особенности оценки сельскохозяйственных земель связаны со спецификой использования данных участков. При этом наиболее значимыми характеристиками, влияющими на цену земельного участка, выступают: местоположение, плодородность и вероятный вариант использования.

Особенности земельных участков как объектов оценки в значительной степени зависят именно от возможного варианта использования. При этом при оценивании выбирается вариант, который способен обеспечить наибольший экономический эффект от использования.

Консалтинговая компания «Апхилл» предоставляет оценочные услуги для различных целей. Мы используем комплексный подход и современные методы оценивания, которые позволяют обеспечить максимально точное определение стоимости объекта.

Обращаясь к нам, вы можете получить экспертную оценку для различных целей:

  • для нотариуса (при вступлении в наследство);
  • для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка;
  • для раздела имущества при разводе;
  • для суда;
  • для банка;
  • для ситуаций, связанных с реорганизацией предприятия или внесением земельного участка в уставной капитал.