Оценка акций для нотариуса

Оценка акций для нотариуса может осуществляться как для открытых, так и для закрытых акционерных сообществ. При этом оценивание производится без учета обстоятельств, которые требуют оценки. Подобное требование обусловлено тем, что на стоимость акций не должно влиять сообщение об обязательном выкупе.

Цели оценки акций для нотариуса

независимая оценка акций для нотариусаЭкспертная оценка стоимости акций для нотариуса может потребоваться в различных ситуациях. Наиболее распространенными вариантами, когда требуется экспертная оценка, является оформление наследства, но встречаются и другие цели:

Одним из частых случаев, когда требуется независимая оценка акций для нотариуса, является оценивание с целью вступления в права наследования. При этом рыночная стоимость ценных бумаг служит основой для определения размера государственной пошлины, которую необходимо уплатить при оформлении правоустанавливающих документов для вступления в наследство.

Необходимые документы для оценки

В зависимости от того, котируются ли акции на бирже или нет, оценка акций для нотариуса в Москве и других городах России требует предоставления разного пакета документов.

Для котируемых ценных бумаг оценка стоимости акций для нотариуса в СПб, Москве и других городах требует предоставления:

  • Выписки из реестра акционеров с информацией о владельце и количестве принадлежащих ему ценных бумаг;
  • Справку о балансовой стоимости, в случае если собственник – юридическое лицо.

Если речь идет о ценных бумагах, которые не котируются на бирже, то, помимо указанных выше документов, рыночная оценка акций для нотариуса требует предоставления:

  • Свидетельства о госрегистрации АО;
  • Свидетельства о постановлении на налоговый учет;
  • Устава АО;
  • Уведомления о госрегистрации эмиссии акций;
  • Отчета об итогах эмиссии;
  • Справки об экономических видах деятельности АО, его организационной структуре и количестве сотрудников;
  • Бухгалтерского баланса и отчета о прибыли за несколько лет (как правило, 3-5 лет);
  • Расшифровки статей актива баланса на дату оценивания, по которым есть остатки;
  • Расшифровки дебиторской задолженности.

При существовании инвестиций в дочерние или зависимые компании необходимо предоставление согласно приведенному перечню аналогичных пакетов документов.

Особенности оценки акций для нотариуса

рыночная оценка акций для нотариусаСтоит учитывать, что независимая оценка акций для нотариуса в Москве и других городах может осуществляться исключительно сертифицированными экспертами-оценщиками. При этом, если предоставить какие-либо документы о деятельности предприятия не представляется возможным, оценщик может использовать сведения, доступные в открытых источниках.

Отчет об оценке акций для нотариуса предполагает определение рыночной стоимости ценных бумаг, по которой они могут быть проданы в условиях открытого рынка.

Расчетная стоимость акций зависит от многих факторов: размера пакета ценных бумаг, их ликвидности, уровня контроля, который предоставляет пакет акций собственнику, биржевых котировок.

Оценка акций для нотариуса в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах в случае некотируемости их на бирже осуществляется, исходя из данных бухгалтерской и финансовой отчетности, а также расчетов доли чистых активов, которым соответствует оцениваемый пакет акций. В таком случае оценочная компания помимо всего этого, учитывает не только размер пакета, но и сложность его дальнейшей реализации.

Консалтинговая группа «Апхилл» предоставляет оценочные услуги для различных целей. При этом оценка акций для нотариуса осуществляется как для юридических, так и для физических лиц с использованием современных оценочных методов и предоставлением отчета в кратчайшие сроки.

Обращаясь к нам, вы также можете получить бесплатную консультацию и быть уверенными, что независимая оценка акций в СПб, недвижимости или других активов производится на наивысшем уровне и соответствует требованиям оценочных стандартов.