Оценка арестованного и конфискованного имущества

Оценка арестованного и конфискованного имуществаОценка арестованного имущества судебными приставами – один из ключевых моментов реализации собственности должника. От правильности и своевременности проведения данной процедуры зависит результативность выполнения судебных (исполнительных) решений, а также соблюдение прав владельца.

В каких случаях и кто проводит оценку арестованного имущества?

Оценка конфискованного имущества осуществляется в ситуации принудительного отчуждения, возникающего в результате вынесения соответствующего судебного либо исполнительного постановления. Согласно нормам действующего законодательства порядок оценки арестованного имущества предусматривает, что оценочные процедуры могут проводится:

  • Судебным приставом.
  • Экспертом-оценщиком.

При этом оценка арестованного имущества оценщиком является обязательной, если осуществляется:

Порядок оценки

Помимо вышеприведенных случаев пристав обязан привлечь специалиста-оценщика, если дебитор не согласен с назначенной ценой. Экспертом-оценщиком рассчитывается как стоимость отдельных активов, так и оценка имущественного комплекса (например, собственности предприятия, действующего бизнеса).

В подобной ситуации пристав-исполнитель:

  • отображает в описи ориентировочную (предварительную) стоимость активов;
  • назначает специалиста-оценщика соответствующей квалификации;
  • в срок не позже трех дней с момента получения экспертного отчета выносит заключительное постановление;
  • отправляет сторонам-участникам судебного (исполнительного) процесса копию заключения эксперта-оценщика.

Стоит отметить, что стороны имеют право на оспаривание результатов оценки арестованного имущества в течение десяти дней с момента получения извещения.

Оспаривание оценки конфискованного имущества

Обжалование оценки арестованного имущества может осуществляться двумя способами:

  • опротестование действий пристава-исполнителя по причине несоблюдения порядка привлечения эксперта-оценщика, нарушения процедуры оценивания;
  • опротестование действий специалистов-оценщиков, в случае если предполагается, что оценочная стоимость установлена недостоверно, с нарушением методических рекомендаций по оценке арестованного имущества и т.д.

В первом случае спор решается путем подачи жалобы вышестоящему исполнителю. Во втором случае, если дебитор (взыскатель) считает, что стоимость оцениваемых активов была занижена (завышена), оспаривание оценки арестованного имущества производится путем подачи иска в суд в виде самостоятельного разбирательства и рассматривается арбитражным или третейским судом.

В качестве доказательства недостоверности отображенной в экспертном отчете стоимости необходимо представить заключение другого эксперта-оценщика либо оценочной компании, которая сможет представлять интересы должника в суде. Кроме того эксперт может назначаться в судебном порядке.

При этом также немаловажно учитывать, что срок оценки арестованного имущества обычно не превышает 6 месяцев. В случае истечения предусмотренных законодательством сроков возникает необходимость проведения повторной оценки арестованного имущества.

Читайте также: