Рецензирование отчетов об оценке

На рынке консалтинговых услуг действует большое количество организаций, которые оказывают оценочные услуги. Однако качество выпускаемых ими отчетов об оценке зачастую не только не соответствуют требованиям и нормам законодательства, но и содержат заниженные или завышенные результаты оценки. Для того чтобы убедиться в качестве отчета об оценке Вы можете воспользоваться услугой рецензии на отчет об оценке.

Рецензирование или экспертиза отчета об оценке недвижимости или другого объекта представляет собой процедуру проверки отчета относительно его полноты и правильности выполнения, корректности расчетов, а также на соответствие его законодательству в области оценочной деятельности.

Суть данного процесса заключается в непредвзятом и объективном рассмотрении отчета об оценке имущества, предоставлении выводов о корректности использования методологии и подходов, о наличии необходимых разделов в документе, об обоснованности полученных результатов и др. В итоге специалист-оценщик с большим опытом подготавливает рецензию – документ, в котором отражается перечень замечаний и недостатков к отчету об оценке. Таким образом, рецензия решает проблему оспаривания оценки имущества, проведенной независимыми оценщиками.

Список законодательных актов и стандартов, требования которых проверяется в ходе рецензирования отчетов об оценке:

  1. Федеральный закон N 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
  2. ФСО № 1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки» от 20.05.2015 г.;
  3. ФСО № 2 «Цель оценки и виды стоимости» от 20.05.2015 г.;
  4. ФСО № 3 «Требования к отчету об оценке» от 20.05.2015 г.;
  5. ФСО № 7 «Оценка недвижимости» от 25.09.2014 г. (применяется в случаях, когда объектом оценки является недвижимое имущество);
  6. ФСО № 8 «Оценка бизнеса» от 01.06.2015 г. (применяется в случаях, когда объектом оценки является бизнес);
  7. ФСО № 9 «Оценка для целей залога» от 01.06.2015 г. (применяется в случаях, когда цель оценки для целей залога (обеспечения кредитных обязательств));
  8. ФСО № 10 «Оценка стоимости машин и оборудования» от 01.06.2015 г. (применяется в случаях, когда объектом оценки является машины и оборудование);
  9. ФСО № 11 «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности» от 22.06.2015 г. (применяется в случаях, когда объектом оценки являются нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности);
  10. ФСО № 12 «Определение ликвидационной стоимости» от 17.11.2016 г. (применяется при определении ликвидационной стоимости объекта оценки);
  11. ФСО № 13 «Определение инвестиционной стоимости» от 17.11.2016 г. (применяется при определении инвестиционной стоимости объекта оценки);
  12. Стандарты и Правила оценочной деятельности саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик, подписавший отчет об оценке.

Какие документы необходимы для подготовки рецензии при оспаривании оценки?

  1. Реквизиты юридического лица или паспорт заказчика оценки.
  2. Отчет об оценке, который необходимо проанализировать.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!


Какие требования проверяются при проведении рецензии отчетов об оценке?

Если вы планируете оспорить отчет оценщика, то можете смело обращаться к нам, за годы работы мы провели десятки, а то и сотни экспертиз оценки стоимости недвижимости, бизнеса, оборудования и многих других объектов.

Стоит отметить, что независимая экспертиза отчета об оценке имущества чаще всего проводится в судебных целях, когда одна из сторон не уверена в должном качестве отчета об оценке и полученной стоимости.

В процессе рецензирования отчета под проверку попадают более 350 пунктов, наличие и соблюдение которых регламентировано Законом об оценочной деятельности № 135 и Федеральными стандартами оценки.

Основные направления для проверки отчета об оценке:

  1. общие требования к отчету;
  2. анализ рынка объекта оценки;
  3. анализ наиболее эффективного использования;
  4. процедура выполнения сравнительного подхода;
  5. процедура выполнения доходного подхода;
  6. процедура выполнения затратного подхода;
  7. соблюдение федеральных стандартов для определенного вида имущества;
  8. Помимо соблюдения формальных требований законодательства, производится анализ полученной величины стоимости для подтверждения или опровержения соответствия ее рынку.

Последний пункт является краеугольным камнем при проведении рецензии, ведь частой причиной оспаривания результатов оценки является завышение или занижение стоимости объекта.

Подробную консультацию об особенностях рецензии и стоимости экспертизы отчетов об оценке вы можете получить у наших консультантов по телефону: +7 (495) 22-777-92. Звоните!