Что такое балансовая стоимость здания?

Что такое балансовая стоимость здания?Балансовая стоимость здания – это цена, отображаемая в балансе предприятия. В этой статье мы разберем, каким образом формируется данный вид цены и как узнать балансовую стоимость здания.

Балансовая остаточная стоимость здания (сооружения) состоит из первоначальной стоимости недвижимости на момент приобретения (ввода в эксплуатацию), скорректированной с учетом всех произведенных переоценок и уменьшенной на размер накопленной амортизации, а также за вычетом понесенных расходов, связанных с улучшениями здания. Принимая в расчет рост накопленной амортизации, с течением времени остаточная балансовая стоимость здания постоянно уменьшается.

Как определить балансовую стоимость здания?

Рассмотрим, как рассчитать балансовую стоимость здания при строительстве. В данном случае расчет балансовой стоимости здания осуществляется, исходя из его восстановительной стоимости с учетом понесенных затрат, необходимых для начала эксплуатации объекта недвижимости.

Для определения первоначальной стоимости сооружения необходимо определить, что входит в балансовую стоимость здания. Как правило, для этого учитываются все затраты, связанные со строительством объекта недвижимости:

  1. Прямые:
    • стоимость строительных материалов, готовых изделий (окон, дверей и т.д.) и инженерного оборудования;
    • зарплата рабочих;
    • стоимость доставки, горюче-смазочных материалов, используемых для работы машин и механизмов;
    • оплата коммунальных услуг.
  2. Косвенные:
    • стоимость покупки или аренды земельного участка;
    • оплата за проект здания;
    • рекламные, страховые и прочие расходы.

Кроме того, нужно помнить, что балансовая стоимость здания, как правило, не совпадает с рыночной стоимостью, из-за чего возникает необходимость переоценки. В данной ситуации производится оценка промышленных зданий и других коммерческих строений, целью которой является определение реальной рыночной стоимости недвижимости.

Согласно действующему законодательству оценка помещения или здания (сооружения) осуществляется по текущей (восстановительной) стоимости – сумме затрат, на воспроизведение (создание) идентичного объекта недвижимости. При этом переоценка может проводиться не чаще одного раза в год. В результате переоценки может произойти как уменьшение, так и увеличение балансовой стоимости здания.

Оценка стоимости коммерческой недвижимости может осуществляться с использованием различных подходов и методов:

  • Метод сравнительной единицы

Дынный метод предусматривает определение стоимости строительства 1 м кв. или 1 м куб. аналогичного здания. Расчетная стоимость корректируется в соответствии с существующими отличиями сравниваемых объектов (планировка, год постройки, наличие и состояние инженерных сетей и т.д.). Как правило, для определения затрат на строительство сравнительной единицы используются значения из специальных справочников и нормативных материалов.

  • Метод разбивки по компонентам

При использовании данного метода производится расчет стоимости отдельных конструктивных элементов здания: фундамента, несущих стен и перегородок, перекрытий, кровли и т.д. Стоимость каждого элемента определяется, исходя из суммы прямых и косвенных затрат, необходимых на его возведение.

  • Метод количественного обследования

Данная методика предполагает детальный расчет стоимости возведения отдельных компонентов здания, оценка оборудования, коммуникаций и цены строительства в целом. Таким образом, учитываются не только прямые и косвенные затраты, но и накладные и прочие расходы, а также составляется полная смета строительства аналогичного объекта недвижимости. Метод количественного обследования является основой для вышеописанных методик и дает максимально точные результаты, однако вместе с тем является наиболее трудоемким.