Методы оценки активов организации

Независимая оценка активов организации может потребоваться как в обязательных случаях, установленных на законодательном уровне, так и по инициативе собственников или акционеров для целей принятия эффективных управленческих решений. При этом могут использоваться различные методы оценки активов организации, которые позволяют определить их реальную стоимость на конкретную дату.

Метод чистых активов в оценке бизнеса

Оценка стоимости бизнеса методом чистых активов предусматривает приравнивание ее рыночной стоимости к разности стоимости всех активов и долгов (пассивов) организации.

Метод чистых активов в оценке бизнеса предполагает проведение процедуры оценивания в определенной последовательности:

  1. Рассчитывается рыночная стоимость всех активов (финансовых, материальных, нематериальных), исходя из возможности их продажи в условиях свободного рынка;
  2. Определяется стоимость долгосрочных и краткосрочных пассивов компании. При этом используется техника дисконтирования, которая позволяет оценить текущую стоимость обязательств с корректировкой на конкретную дату;
  3. Высчитывается разница между суммой всех активов и пассивов, которая является стоимостью чистых активов фирмы.

Метод стоимости чистых активов в оценке бизнеса целесообразно использовать, если в собственности компании находится значительное количество материальных активов, и среди них существенную долю занимают финансовые, а также нет ретроспективной информации о прибыли организации и невозможно спрогнозировать уровень прибыльности в будущем.

Метод накопления активов в оценке организации

Применяя метод накопления активов в оценке бизнеса, стоимость компании определяется как рыночная стоимость активов, из которой вычитается сумма обязательств. При этом, в отличие от вышеописанной методики, рассматриваются не только активы, отображаемые в балансе фирмы, но и имущество, которое находится в его распоряжении.

Метод накопления активов целесообразно применять для организаций, обладающих многочисленными активами, в том числе располагающих значительной долей финансовых активов, являющихся холдинговыми либо инвестиционными, ведущих деятельность, влияние на которую в значительной степени оказывают заключенные контракты (например, строительные фирмы).

Также существуют методы комплексной оценки эффективности использования активов организации, которые позволяют оценить результативность деятельности и выявить потенциальные возможности для ее повышения. Оценка активов предприятия комплексными методами, предполагает использование:

  • Методов горизонтального анализа для вычисления и сопоставления показателей;
  • Анализа экономических и финансовых коэффициентов;
  • Интегральных показателей;
  • Методов суммы мест, сумм и бальной оценки.

Читайте также:  Методы оценки активов предприятия