Оценка имущества для целей страхования

Страховая оценка имуществаОформление страховки – один из наиболее эффективных вариантов защиты имущественных интересов от различных рисков, непредвиденных ситуаций и чрезвычайных происшествий. При этом неотъемлемой деталью при подписании договора выступает страховая оценка имущества, которая позволяет установить объективный размер:

  • общей возмещаемой суммы и платежей (взносов), подлежащих к уплате;
  • причиненного ущерба и суммы компенсации при наступлении страхового случая.

Именно независимая оценка рыночной стоимости при оформлении договора страхования поможет сторонам определиться с рыночной стоимостью страхуемого имущества.

Методы и походы оценки

Оценка для целей страхования осуществляется с применением трех подходов:

  • Сравнительного. Оценка имущества для страхования в рамках методов сравнительного подхода предполагает поиск и сопоставление информации об объектах-аналогах, которые по своим характеристикам схожи с объектом страхования.
  • Затратного. Методы оценки при страховании, используемые в рамках затратного подхода позволяют рассчитать стоимость исходя из размера затрат, необходимых на восстановление поврежденной или утраченной части имущества.
  • Доходного. Использование доходного подхода целесообразно для объектов, которые могут приносить доход. При этом могут применяться общепринятые методы для страховой оценки: капитализации прибыли, подходит для имущества, со стабильным потоком доходов; дисконтирования денежных потоков, для имущества, поток доходов которого каждый год существенно меняется.

Процесс оценки имущества для страховых целей

Экспертная страховая оценка может проводится как до наступления страхового случая при заключении договора, так и при его возникновении. При этом воспользоваться услугами экспертов-оценщиков может любая из сторон-участников (страховщик или страхователь).

Оценка страховой стоимости имущества происходит в три этапа.

  1. Подготовительный.
    • Сбор и анализ информации, определение ее достаточности для оценки.
    • Анализ и описание объекта страхования.
    • Анализ рынка.
    • Выбор подходящих оценочных методик, которые будут применяться экспертом-оценщиком.

    Подготовительная стадия является одной из важнейших в случае, когда проводится оценка стоимости коммерческой недвижимости, как одной из составляющих действующего бизнеса. При этом определение страховой оценки для предприятия может производиться как для отдельно взятого актива, так и всего имущественного комплекса предприятия.

  2. Расчетный.
    • Проводятся расчетные мероприятия в соответствии с выбранными стандартами и методикой оценки стоимости при страховании.
    • Вносятся корректировки в промежуточные значения.
    • Определяется стоимость в рамках каждого подхода.
    • Согласование результатов между подходами.
  3. Заключительный.

    Подготавливается отчет, в котором отображается стоимостная оценка объекта страхования.

Оценка недвижимости для страхования – инструмент, который поможет избежать финансовых потерь и компенсировать негативные последствия от непредвиденных ситуаций, а также гарантирует надежную доказательную базу для суда в случае возникновения спорных вопросов. Подготовить качественный отчет об оценке в соответствии со спецификой вашей ситуации поможет независимая оценочная компания «Апхилл».

Читайте также: