Как правильно выбрать оценщика?

Как выбрать и проверить оценочную компанию?Оценка стоимости недвижимости, ценных бумаг или предприятия может понадобиться для разных целей. При этом рекомендуется найти оценочную компанию, специалисты которой не только будут обладать значительным опытом и соответствующей квалификацией, но и будут иметь юридическую возможность (в соответствии с действующим законодательством РФ) предоставлять независимый экспертный отчет о стоимости оцениваемых активов.

В этой статье мы ответим на вопросы, где искать, и как проверить оценочную компанию, а такжерассмотрим важные моменты, которые необходимо учитывать при выборе.

Основные критерии подбора

Вне зависимости от целей оценки, правильно определить стоимость объекта и подготовить экспертное заключение имеют право исключительно эксперты-оценщики и оценочные компании, отвечающие определенным законодательным требованиям. Где найти оценщика, который подготовит качественный экспертный отчет, отвечающий установленным нормам, требованиям банковских учреждений и международным стандартам? Рассмотрим ключевые обстоятельства, учитывая которые вы сможете принять верное решение.

  • Специализация.

    Если вам нужно найти оценщика недвижимости или действующего бизнеса, важно, чтобы эксперт имел соответствующую квалификацию и аттестат по оценке бизнеса. Стоит учесть, что эксперт-оценщик (компания) может как иметь узкоспециализированный профиль, осуществляя, например, только оценку квартир, офисных помещений или зданий (сооружений), так и предоставлять широкий спектр оценочных услуг для разнообразных целей.

  • Официальный сайт.

    Вариантов, как найти оценщика недвижимости, и где начать поиск может быть множество. Но, как правило, одним из самых распространенных и максимально эффективных способов является онлайн-поиск. Вы легко сможете найти корпоративные веб-сайты оценочных фирм, изучив которые можно не только получить представление о специфике деятельности фирмы, но и оценить качество контента, сделать выводы о ее компетентности.

  • Разрешительная документация.

    Действующее законодательство предоставляет право совершать оценочную деятельность только экспертам, имеющим членство в одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРО). При этом у оценщика должен быть сдан экзамен по направлениям оценочной деятельности: «оценка недвижимости», «оценка движимого имущества» и «оценка бизнеса». Кроме того, риски, связанные с осуществлением профессиональной деятельности эксперта должны быть застрахованы. Как правило, информация о членстве размещается на официальном сайте, обязательно отображается в отчете об оценке, а также может быть представлена по требованию заказчика.

  • Репутация.

    Перед тем, как выбрать оценщика, следует воспользоваться помощью специализированных форумов или тематических групп (сообществ) в социальных сетях. Подобные ресурсы позволяют ознакомиться с отзывами клиентов, которые обращались в оценочную фирму (к эксперту-оценщику). Также вы можете лично задать вопрос пользователю, чтобы получить информацию о качестве полученных услуг.

  • Аккредитация.

    Если вам необходима оценка стоимости имущества для целей получения кредита или ипотеки, помимо вышеприведенных критериев, следует брать во внимание аккредитацию фирмы. Аккредитация является подтверждением того, что оценочная организация и ее отчеты отвечают требованиям банковских учреждений. Как выбрать оценочную компанию в подобной ситуации? Прежде всего, необходимо рассмотреть те варианты, которые посоветуют вам кредитные специалисты. Как правило, банки, осуществляющие ипотечное кредитование, предоставляют перечень организаций, получивших у них аккредитацию.

Как проверить оценщика?

Чтобы быть уверенным в законности деятельности эксперта-оценщика и в том, что вы получите отчет, соответствующий законодательным требованиям, важно знать, как проверить независимого оценщика. Для этого вам следует запросить у эксперта-оценщика:

      • диплом, подтверждающий присвоение квалификации в сфере оценки стоимости бизнеса, акций, недвижимости и т.д.;
      • квалификационные аттестаты по видам оценочной деятельности: «оценка недвижимости», «оценка движимого имущества» и «оценка бизнеса»;
      • действительный страховой полис, объектом страхования которого является профессиональная ответственность (минимальная страховая сумма – 300 тысяч рублей);
      • выписку из единого реестра или свидетельство о членстве в СРО.

Эксперт-оценщик может быть лишен статуса члена СРО, а также членство может быть временно приостановлено, поэтому следует знать, как проверить оценщика в СРО. Чтобы осуществить проверку, необходимо посетить сайт соответствующей саморегулируемой организации, и посмотреть актуальный статус эксперта.

Читайте также: "Кто такие аккредитованные эксперты?"